Турция начала поставки природного газа с черноморского месторождения

4227

Турция в четверг начала поставки природного газа со своего черноморского месторождения в рамках флагманского проекта, направленного на снижение зависимости от импорта энергоносителей, передает Синьхуа.

Газ, добытый с глубины 2200 метров на морском месторождении Сакарья, по подводному трубопроводу протяженностью 170 километров и через несколько компрессорных установок поступил на недавно построенный наземный объект в городе Фильос, расположенном в северной провинции Зонгулдак.

Выступая на церемонии ввода в эксплуатацию, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что государство "делает исторический шаг к энергетической независимости". "С большими усилиями началось использование природного газа, обнаруженного всего три года назад", -- сказал он, добавив, что при выходе на полную мощность месторождение удовлетворит примерно 30 проц. потребностей страны в газе.

На месторождении Сакарья первоначально будет добываться 10 млн кубометров природного газа в сутки с ожидаемым увеличением до 40 млн к 2028 году, сообщила в четверг администрация президента Турции.

Запасы газа на турецком шельфе в Черном море оцениваются в 710 млрд кубометров, чего достаточно для удовлетворения внутренних потребностей в течение 35 лет, заявил министр энергетики страны Фатих Денмез, которого цитирует телеканал NTV.

В настоящее время Турция импортирует большую часть газа из России и Азербайджана. Разработка месторождения Сакарья является частью плана страны по снижению зависимости от заграничных энергоносителей и превращению Фильоса в важный энергетический центр.

Благодаря выгодному географическому положению Турция стала важным транзитером природного газа. Наличие таких трубопроводов, как "Турецкий поток" в Черном море, облегчает ей реэкспорт смеси импортируемого газа в европейские страны. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
АЛЕКСАНДР ГЕРЧИК: $20 МЛН ЗА 25 ЛЕТ В ТРЕЙДИНГЕ Смотреть на Youtube