Bloomberg предупредил о политических рисках накопления зерна с Украины в Европе

3865

Накопление запасов украинского зерна в странах Восточной Европы чревато политическими рисками для этих государств, предупредил Bloomberg, передает Forbes.ru. Импорт сельскохозяйственной продукции с Украины в соседние с ней страны Евросоюза резко вырос в 2022 году после упрощения всех процедур, и это серьезно угрожает хозяйствам местных фермеров, отметило агентство. 

Болгария, Венгрия, Польша, Румыния и Словакия согласились помочь Украине в поставках ее зерна на мировые рынки, которые были ограничены из-за войны. Однако часть этих поставок застревает в Восточной Европе — как из-за ограниченных возможностей инфраструктуры, так и из-за фермеров, которые откладывали продажу урожая в ожидании повышения цен. Однако стоимость зерна, наоборот, упала. Из-за этого сельхозпроизводители в Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Болгарии получают меньше выручки и с трудом освобождают место на складах в преддверии нового сезона, написал Bloomberg.

Недовольство фермеров нарастает. В Польше несколько человек забросали яйцами министра сельского хозяйства страны Хенрика Ковальчика, который прошлым летом советовал сельхозпроизводителям не продавать зерно, потому что считал, что цены вряд ли упадут, сообщил Bloomberg. Группа румынских устроила акцию протеста у здания Еврокомиссии в Брюсселе. В Польше и Словакии в 2023 году должны пройти выборы, а фермеры — важный электорат, отметил Bloomberg. В Словакии, например, по опросам лидирует бывший премьер-министр Роберт Фицо, который выступает против санкций в отношении России и против поставок оружия Украине, написало агентство.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить