Зеленский назвал абсурдом председательство России в Совбезе ООН

4332

С 1 апреля Российская Федерация на один месяц, согласно принятой ротации, заняла место председателя Совета Безопасности ООН, пишет "Голос Америки"

В субботу президент Украины Владимир Зеленский заявил об абсурдности принятия Россией ротационного председательства в Совете Безопасности ООН, добавив, что это свидетельствует о «полном банкротстве» организации.

«К сожалению, мы имеем и новость очевидно абсурдную и деструктивную. Сегодня страна-террорист начала председательствовать в Совете Безопасности ООН», - сказал Зеленский в вечернем видеообращении. 

Кремль заявил в пятницу, что планирует «использовать все свои права» в этой роли председателя.

Соединенные Штаты в четверг призвали Россию «вести себя профессионально» при исполнении этой роли, заявив, что нет никаких возможностей заблокировать работу Москвы на этом посту.

Зеленский сказал, что настало время для общего пересмотра глобальных институтов, включая Совет Безопасности. «Реформа, которая явно назрела - чтобы государство-террорист и любое другое государство, которое хочет быть террористом, не могло разрушить мир» - отметил он.

«Это не просто позор. Это еще один символический удар системе международных отношений, основанной на правилах», - в свою очередь написал на английском языке в Twitter руководитель аппарата президента Украины Андрей Ермак.

В субботу, первого апреля, Российская Федерация начала свое председательство в Совете Безопасности ООН, которое продлится месяц. Часть экспертов считает, что страна, которая незаконно напала на своего соседа, не должна возглавлять такой влиятельный орган главной международной организации.

В последний раз Россия была председателем Совбеза в феврале прошлого года – и это совпало с началом ее полномасштабного вторжения в Украину.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить