Украина может вступить в ЕС через год после начала переговоров о членстве - МИД

2354

Украина надеется в текущем году начать предвступительные переговоры с ЕС и в течение года после этого стать членом европейского содружества. Об этом сообщило в четверг агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на главу МИД Украины Дмитрия Кулебу. Министр сообщил об этом в ходе дискуссии, организованной аналитическим центром Чатем-Хаус, передает Синьхуа.

По словам Д. Кулебы, Украина уже доказала свою готовность вступить в Евросоюз и выполняет все требования Брюсселя гораздо быстрее, чем кто-либо ожидал.

Министр также выразил надежду, что ЕС не будет выдвигать искусственные условия для замедления процесса интеграции Украины.

Членство в Евросоюзе - один из внешнеполитических приоритетов Украины, закрепленный в конституции страны. 23 июня 2022 года Европейский совет предоставил Украине статус страны-кандидата на членство в ЕС. Теперь украинским властям необходимо выполнить рекомендации Еврокомиссии для запуска переговоров о вступлении в Евросоюз. Между тем статус кандидата не является гарантией присоединения к европейскому содружеству.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить