Зеленский пригласил Си Цзиньпина посетить Украину

3445

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил своего влиятельного китайского коллегу Си Цзиньпина посетить его страну, заявив, что они не контактировали с начала войны и что он «готов принять его здесь», передает "Голос Америки".

«Я хочу поговорить с ним», – заявил Зеленский агентству Associated Press через неделю после встречи Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным.

Пекин пока не отреагировал на приглашение Зеленского.

В последние месяцы Зеленский уже направлял приглашения Си Цзиньпину, но на этот раз приглашение прозвучало через несколько дней после визита китайского лидера в Москву.

При этом Зеленский отметил, что он не контактировал с Си Цзиньпином с начала конфликта.

«Мы готовы принять его здесь, – сказал Зеленский. – У меня были контакты с ним до начала полномасштабной войны. Но в течение всего этого года, более года, их не было».

В Пекине представителя МИД КНР Мао Нин спросили, примет ли Си Цзиньпин приглашение Зеленского, и было ли оно направлено официально.

Она ответила, что не располагает информацией, которой можно было бы поделиться, отметив, что Пекин поддерживает «связь со всеми сторонами, включая Украину».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить