США будут дожидаться результатов европейских расследований по взрывам на «Северных потоках»

3586

Американские официальные лица заявили, что они будут ждать результатов трех независимых европейских расследований сентябрьских взрывов, повредивших газопроводы «Северный поток» в Балтийском море, передает "Голос Америки".

Представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби заявил журналистам, что президент Джо Байден уверен в том, что расследования будут максимально тщательными и позволят лучше понять, что произошло.

На прошлой неделе Кирби заявил, что США считают, что взрывы были актом саботажа, и что США никоим образом не причастны к этому.

Предложенный Россией проект резолюции Совета Безопасности ООН с призывом провести международное расследование взрывов не получил поддержки, набрав лишь три голоса «за». Для принятия резолюции требовалось не менее девяти голосов.

Посол России в ООН Василий Небензя заявил, что США и их союзники делают все возможное, чтобы помешать расследованию. В то же время американский посланник Роберт Вуд заявил, что именно Россия не заинтересована в беспристрастном расследовании.

В результате взрывов, произошедших между 26 и 29 сентября 2022 года, возникли четыре утечки из газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2», которые идут по дну Балтийского моря и которые Россия использует для поставки газа в Европу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить