Генсек ООН призвал бороться с ненавистью к мусульманам

3717

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в среду по случаю Международного дня борьбы с исламофобией призвал работать над тем, чтобы положить конец ненависти к мусульманам, передает Синьхуа.

Почти 2 млрд последователей ислама в мире отражают человечество во всем его великолепном разнообразии. Но они часто сталкиваются с нетерпимостью и предрассудками из-за своей веры, заявил А. Гутерриш в послании.

Он подчеркнул, что мусульмане страдают от личных нападок, ненавистнической риторики и поиска козлов отпущения. Рост антиисламских настроений является частью возрождения этнонационализма, неонацистских идеологий превосходства белой расы и насилия, направленного против уязвимых групп населения, включая мусульман, евреев, некоторые христианские меньшинства и других, добавил глава ООН.

"Дискриминация унижает всех нас. И все мы обязаны противостоять этому", -- сказал А. Гутерриш. "Мы должны продвигать политику, которая в полной мере уважает права человека и защищает религиозные и культурные идентичности", -- подчеркнул он. Генсек ООН также призвал к политическим, культурным и экономическим инвестициям в социальную сплоченность и признание разнообразия для противодействия нетерпимости.

А. Гутерриш заявил, что каждая великая вера и традиция взывает к императивам терпимости, уважения и взаимопонимания. Он призвал всех людей противостоять силам разделения, утверждая общую человечность.

Международный день борьбы с исламофобией отмечается 15 марта. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить