В Казахстане расширили возможности по запуску новых проектов для крупных инвесторов

2235

С февраля текущего года для крупных инвесторов значительно расширены возможности по запуску новых и модернизации действующих проектов в Казахстане, передает Telegram-канал правительства РК.

Соответствующие поправки в постановление правительства «О некоторых вопросах реализации государственной поддержки инвестиций» подписал премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Согласно внесенным поправкам:

- исключен Перечень приоритетных видов деятельности для юридических лиц, планирующих заключить с правительством Соглашение об инвестиционных обязательствах. Данное соглашение фиксирует налоговые ставки на срок до 10 лет, а инвестор в обмен обязуется вложить значительные средства в запуск или модернизацию какого-либо производства, обучение казахстанских кадров и т.д.

- определен список запрещенных видов деятельности. Это значит, что теперь крупная компания или предприниматель могут свободно выбирать любое направление для инвестиций, если оно не внесено в данный список, и заключать с Правительством Соглашение об инвестиционных обязательствах.

В частности, к запрещенным видам отнесены: производство и (или) оптовая реализация подакцизной продукции, проведение лотереи, деятельность в сфере игорного бизнеса и др. В общей сложности 14 пунктов. По всем остальным направлениям ограничений нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить