Доходы Норвегии от нефти и газа в 2022 году оказались в пять раз больше «нормального»

3432

Норвегия заработала 538 млрд крон (около $50 млрд) за счет лицензий на месторождения нефти и газа в 2022 году, говорится в отчете госкомпании Petoro, которая управляет соответствующими правами государства. Эта сумма примерно в пять раз больше, чем компания получала в «нормальные» годы, отметила президент и гендиректор Petoro Кристин Крагсет. Весь денежный поток полностью передадут государству, отметила она. Денежный поток в 2022 году превысил таковой по итогам 2021-го в 2,8 раза, передает Forbes.ru.

Норвежское государство обладает большими долями в лицензиях на месторождения, говорится в отчете. В 2022 году производство газа в Норвегии выросло на 8%, сейчас страна покрывает около 30% спроса в Европе, сообщила Крагсет. Норвегия сейчас — крупнейший экспортер природного газа в Европу, отметил Bloomberg. Норвегия получила этот статус после падения объемов поставок из России, санкций и затем повреждения двух газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» в результате диверсии, отметило агентство. Производство нефти и жидкостей, выделяемых из природного газа, напротив, сократилось на 7,5%.

Сверхдоходы пополнят норвежский суверенный фонд, объем которого и без того достигает $1,3 трлн, отметил Bloomberg.

В сентябре 2022 года норвежская Equinor стала первой иностранной нефтегазовой компанией, которая полностью завершила свой выход из России. Компания отказалась от четырех совместных предприятий в России, передав доли «Роснефти». Equinor в 2022 году получила рекордную прибыль в размере $74,9 млрд. О рекордных доходах отчитались и другие мировые энергетические компании, например Saudi Aramco, BP и Shell.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить