Акции американского First Republic Bank рухнули на 78% за день

3570

Акции американского First Republic Bank за день опустились больше чем на 78%, следует из данных биржи Nasdaq. На минимуме за день ценные бумаги торговались по $17,55, что на 78,5% меньше цены закрытия прошлой торговой сессии, передает  Forbes.ru.

На момент публикации (18:48 мск) акции First Republic частично отыграли падение и стоили $30,69, дешевея на 62,46% к прошлому закрытию.

Акции банка начали снижаться еще на прошлой неделе из-за опасений инвесторов, что проблемы, приведшие к краху Silicon Valley Bank (SVB), распространятся и на других игроков отрасли. В воскресенье, 13 марта, First Republic сообщил, что получил дополнительное финансирование через JPMorgan и Федрезерв, обеспечив доступ к средствам на общую сумму в $70 млрд.

Ликвидность банка укрепилась, «но реальная проблема для отрасли заключается в том, что существует кризис уверенности в стабильности депозитов», заявил Reuters глава отдела исследований банков США в KBW Кристофер МакГратти. Несмотря на денежные вливания, инвестбанк Raymond James дважды понизил рейтинг акций First Republic, подчеркивая риск оттока депозитов, с которым банк сталкивается из-за паники крупных вкладчиков после закрытия SVB, отмечает агентство.

Регулятор в Калифорнии закрыл ориентированный на работу со стартапами Silicon Valley Bank 11 марта. Это стало самым крупным банковским крахом со времен финансового кризиса 2008 года. Тогда крах потерпел банк Washington Mutual, что и спровоцировало глобальный кризис, писало Reuters.

13 марта власти США решили закрыть второй крупный банк — нью-йоркский Signature Bank. Клиенты начали забирать деньги из банка на фоне проблем у SVB.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить