Россия запустит электронные визы и платежные карты для иностранцев в 2023 году

3384

 В 2023 году иностранные туристы смогут оформить электронную визу для въезда в Россию и получить платежную карту. Об этом заявила глава департамента развития туризма Минэкономразвития Татьяна Шаршавицкая в субботу на Пятом конгрессе турагентств, пишет Синьхуа

По словам Шаршавицкой, у ведомства есть понимание, что электронные визы заработают в текущем году. И для решения платежных проблем, связанных с уходом систем Visa и MasterCard с российского рынка, в России запустят специальный платежный инструмент "Карта туриста".

В июле 2020 года был принят закон, в соответствии с которым с января 2021 года граждане более 50 стран, включая государства Евросоюза, имеют возможность оформить электронную визу для въезда в Россию. Согласно документу, электронная виза действует 60 суток и позволяет въезжать с гостевым, туристическим и деловым визитом. В январе 2021 года правительство отложило оформление электронных виз из-за пандемии COVID-19.

Как сообщает Интерфакс, в 2019 году в России побывали 5 млн иностранных туристов, затем их число резко снизилось из-за пандемии. В 2022 году страну посетили чуть более 200 тыс. иностранных туристов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить