Гутерриш о войне в Украине: «Перспективы мира продолжают уменьшаться»

2605

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на Генеральной Ассамблее ООН за несколько недель до первой годовщины полномасштабного вторжения России в Украину, которое, по его словам, «причиняет невыразимые страдания украинскому народу и имеет глубокие глобальные последствия», передает "Голос Америки".

«Перспективы мира продолжают уменьшаться. Шансы на дальнейшую эскалацию и кровопролитие продолжают расти, – сказал Гутерриш. – Я боюсь, что мир погружается в более широкую войну. Я боюсь, что он делает это с широко открытыми глазами».

Антониу Гутерриш также поднял вопрос об изменении климата, и заявил, что производители ископаемого топлива «не должны заниматься этим бизнесом», если не будут решительно стремиться к нулевому уровню выбросов, и предупредил, что мир вступает в «более масштабную войну» из-за Украины.

«У меня есть специальное послание для производителей ископаемого топлива и их сторонников, которые пытаются расширить свое производство и получают огромные прибыли: если вы не можете установить надежный курс на нулевой уровень выбросов, с целями на 2025 и 2030 годы по всем вашим операциям, вы не должны заниматься этим бизнесом», – сказал Гутерриш.

«Ваш основной продукт – это наша основная проблема, – сказал он. – Нам нужна революция в области возобновляемых источников энергии, а не саморазрушение из-за возрождения использования ископаемого топлива».

Что касается глобальной финансовой системы, Гутерриш призвал взять на себя новые обязательства по удовлетворению «радикальных потребностей» и голосов развивающихся стран. Он также сказал, что необходима новая долговая архитектура, которая охватывает облегчение долгового бремени и реструктуризацию задолженности.

В своей речи перед Генеральной Ассамблеей ООН, состоящей из 193 стран-членов, Гутерриш представил приоритеты организации на 2023 год и призвал к «новому моменту Бреттон-Вудса» – имея в виду конференцию 1941 года, которая привела к созданию Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Гутерриш, который вступил в должность 1 января 2017 года, сейчас находится на втором и последнем пятилетнем сроке, давно добивается изменений в глобальных финансовых институтах в пользу развивающихся стран и активно выступает за борьбу с изменением климата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить