В январе инфляция в еврозоне снизилась до 8,5% - Евростат

2345

Годовая инфляция в еврозоне снизилась до 8,5% в январе с 9,2%  в декабре 2022 года. Об этом свидетельствуют предварительные оценки, опубликованные в среду статистическим бюро ЕС Евростатом, передает Синьхуа.

Инфляция в еврозоне достигла пика в 10,6 проц. в октябре прошлого года и с тех пор медленно снижается.

Цены на энергоносители остаются основным компонентом европейской инфляции. Они увеличились на 17,2 проц. по сравнению с январем 2022 года (25,5 % в декабре 2022 г.). За ними следуют цены на продукты питания, алкоголь и табак, которые выросли на 14,1% в годовом исчислении по итогам января /13,8 проц. по итогам декабря 2022 г./.

"Падение с 9,2 проц. до 8,5 проц. произошло быстрее, чем ожидалось", -- пояснил старший экономист аналитической компании ING по еврозоне Берт Колин. Продовольственная инфляция остается стабильной на уровне 14,1 проц., но цены на энергоносители снизили общую инфляцию в начале года. По его словам, падение с 25,5 проц. до 17,2 проц. отражает снижение рыночных цен.

Рост цен на энергоносители в годовом исчислении достиг максимума в октябре прошлого года и составил 41,5 проц. С тех пор цены на энергоносители снижаются.

Странам Балтии прогнозировали самые высокие темпы инфляции в январе: 21,6 проц. для Латвии, 18,8 проц. для Эстонии и 18,4 проц. для Литвы.

К странам с самым низким годовым уровнем инфляции относятся Испания и Люксембург, обе с показателем 5,8 проц., а также Франция с показателем 7 проц.

Данные по Германии за январь 2023 года оказались недоступны на момент публикации Евростатом доклада с оценками из-за технических проблем с обработкой данных, отметил Б. Колин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить