ЕК обнародовала индустриальный план в ответ на Акт США о снижении инфляции

2265

 В среду Еврокомиссия обнародовала ответный план, который поможет справиться с последствиями принятия США Акта о снижении инфляции и повысит конкурентоспособность европейской экономики в глобальной гонке субсидирования зеленой промышленности, передает Синьхуа.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, представляя новый план, заявила, что создание промышленности с нулевыми выбросами имеет первостепенное значение для борьбы с изменением климата.

План призван ослабить ограничения на государственную помощь и высвободить огромный объем частного финансирования для производства чистых технологий в Европейском союзе. Для этого Еврокомиссии придется в консультации со странами ЕС внести изменения в действующую рамочную программу государственной помощи.

Исполнительный вице-президент Еврокомиссии Маргрет Вестагер заявила, что новые правила должны касаться только отраслей, затронутых Актом США о снижении инфляции, таких как производство батарей для электромобилей и ветряных турбин.

По ее словам, страны ЕС в целом согласны с тем, что принятый Джозефом Байденом акт, предполагающий выделение зеленых субсидий на 369 млрд долларов, представляет угрозу конкурентоспособности ключевых секторов зеленой трансформации европейской промышленности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить