США принимают меры по пресечению попыток уклонения от санкций против РФ

2594

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов (OFAC) в среду ввело полные блокирующие санкции против 22 физических и юридических лиц из ряда стран за действия, связанные с уклонением от санкций против военно-промышленного комплекса России, передает "Голос Америки".

Сегодняшние действия, предпринятые в соответствии с указом № 14024, являются частью стратегии США по методичному и интенсивному пресечению попыток уклонения от санкций во всем мире, закрытию ключевых каналов подпитки, разоблачению посредников и пособников, а также ограничению доступа России к доходам, необходимым для ведения войны в Украине.

Напомним, что за последний год Минфин наложил санкции на более чем 100 физических и юридических лиц, занимающихся деятельностью по обходу международных санкций и экспортного контроля, введенных против России.

В новый список вошли граждане Сингапура, Латвии, Кипра, Израиля, России и Узбекистана.

«Отчаянные попытки России использовать “марионеток” для обхода санкций США показывают, что санкции значительно усложнили и удорожили для российского военно-промышленного комплекса снабжение путинской военной машины», – подчеркнул заместитель министра финансов Уолли Адейемо.

Под санкции попал брокер в сфере торговли оружием Игорь Зименков, который, согласно заявлению, опубликованному Минфином, возглавляет сеть по уклонению от санкций. Зименков тесно сотрудничал со своим сыном Джонатаном Зименковым и широкой сетью физических и юридических лиц, чтобы обеспечить продажу российской и белорусской оборонной продукции в третьи страны.

Санкции были введены также против Александра Вольфовича – члена сети Зименкова, а также двух его сыновей, Станислава Вольфовича и Ариэля Вольфовича, которые занимают руководящие роли в структурах сети Зименкова.

В результате сегодняшних действий все имущество и доля в имуществе попавших под санкции лиц, находящиеся в США или во владении или под контролем американских граждан, заблокированы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить