В Кыргызстане создан Технический комитет халал-индустрии

3336

В Большом зале Министерства экономики и коммерции КР состоялось подписание совместного приказа между Центром по стандартизации и метрологии (ЦСМ) и Государственным учреждением «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции (МЭК) КР о создании Технического комитета халал-индустрии, сообщает «Кабар». 

Документ подписали директор ЦСМ Болот Нурматов и директор Центра по развитию халал-индустрии Алмаз Кайырбеков.

Целью создания Технического комитета КР по стандартизации является развитие халал-индустрии и совершенствование организации работ по стандартизации продукции и услуг халал, а также реализация указа президента страны от 12 октября 2021 года «О национальной программе развития КР до 2026 года».

Членами Технического комитета являются представители заинтересованных государственных органов, ассоциаций, предприятий и специалисты в области халал-индустрии.

Развитие халал-индустрии позволит Кыргызстану привлекать дополнительные инвестиции в экономику и увеличивать ее экспортный потенциал.

В соответствии с постановлением правительства КР от 12 сентября 2017 года ЦСМ является уполномоченным государственным органом по проведению и реализации системы добровольной сертификации, введению маркировки продукции и услуг контрольными (идентификационными) знаками «Халал», по ведению реестра учета юридических лиц, производящих маркировку на территории республики.

Органом по сертификации ЦСМ разработаны процедуры добровольной сертификации халал в соответствии с законодательством КР и ТР ЕАЭС, устанавливающим требования к условиям производства, правилам и процедурам проведения работ по сертификации по международным стандартам SMIIC, на основании которых выдаются совместные сертификаты с ДУМК.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить