Bloomberg узнал о согласии G7 с предложенным ЕС потолком цен на дизель из России

3258

«Большая семерка» обозначила, что ее устраивает предельная стоимость российского дизельного топлива, установить которую предложил Евросоюз, рассказал Bloomberg источник в ЕС, передает Forbes.ru. По его словам, Еврокомиссия задумала ограничение в $100 за баррель. G7 предпочла бы потолок чуть выше, на уровне $110 за баррель, но согласна и на $100, выяснил Bloomberg.

Для нефтепродуктов из России Евросоюз и G7 планируют установить два потолка: один для более дорогого сырья, которое стоит больше нефти, и второе для дешевых продуктов. Для вторых (например, мазута) ЕС подумывает об ограничении стоимости на уровне $45 за баррель, написал Bloomberg. Переговоры по обоим потолкам продолжаются, но и ЕС, и G7 с оптимизмом смотрят на возможность заключения сделки до 5 февраля, когда вступит в силу эмбарго Евросоюза на импорт нефтепродуктов из России, узнало агентство.

«Большая семерка» при выборе предельной стоимости нефтепродуктов беспокоится насчет возможного снижения поставок на мировой рынок и скачков цен, отметил Bloomberg. На рынке дизельного топлива не так много свободных мощностей, а производство иногда прерывается в связи с необходимостью технического обслуживания, заявил источник Bloomberg в ЕС. Сейчас сложно оценить наиболее актуальную цену российского дизеля, поскольку два основных ценовых агентства — S&P Global Commodity Insights и Argus Media — приостановили некоторые ключевые измерения, написало агентство. По словам его источника в ЕС, в последнее время дизель продавался по цене $115–120 за баррель

Ограничение предельной стоимости российских нефтепродуктов будет действовать в случае поставок этих товаров в третьи страны. Потолок позволит европейским компаниям перевозить, страховать и оказывать финансовые услуги для экспорта нефтепродуктов из России при условии, что сырье продается в пределах лимита цены. Для принятия решения на уровне ЕС потребуется согласие всех его членов. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить