Минфин США оценил экономию Африки от потолка цен на нефть из России в $6 млрд в год

2871

Потолок цен на морские поставки российской нефти в $60 за баррель, введенный в декабре 2022 года странами G7, ЕС, а также Австралией, Норвегией и Швейцарией, поможет странам Африки экономить до $6 млрд в год, заявила глава Минфина США Джанет Йеллен. Потолок цен на российскую нефть может спасти 17 африканских стран, являющихся ее импортерами, пишет Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Йеллен подчеркнула, что США вместе с африканскими лидерами работают над смягчением ущерба, нанесенного спецоперацией России на Украине, которая наряду с пандемией COVID-19 поставила под угрозу продовольственную безопасность, замедлила экономический рост и ввергла миллионы африканцев в нищету и голод. Она объяснила, что некоторые развивающиеся страны экономят на энергоресурсах еще больше, используя ценовой потолок в переговорах с Россией о более высоких скидках, и призвала другие государства следовать их примеру.

Ограничение цены на российскую нефть, перевозимую морем, в $60 за баррель ввели с 5 декабря 2022 года страны G7, Евросоюз, Австралия, Норвегия и Швейцария. С 5 февраля будет введен потолок цен на российские нефтепродукты.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить