В Минприроды Дагестана назвали основную версию массовой гибели тюленей

3755

Гибель большого количества тюленей на побережье Каспийского моря в Дагестане, согласно основной версии исследователей, обусловлена естественными природными факторами, сообщает региональное минприроды в телеграм-канале.

Такой вывод был сделан на основе полученных при вскрытии мертвых животных проб. Как отмечает федеральное Минприроды, из-за шторма не получилось выйти в море для отбора проб в месте гибели тюленей.

«В результате вскрытий тюленей был собран большой объем проб, проведен детальный бактериальный анализ, вирусологические исследования, в том числе и изучение тканей на наличие вируса COVID-19. Материалы были направлены в лаборатории Москвы и Астрахани для исследований. <...> Состояние внутренних органов исследованных тюленей не подтвердило гипотезу об их интоксикации тяжелыми металлами или пестицидами», — уточняет дагестанское минприроды.

Кроме того, как сообщил гендиректор Каспийского природоохранного центра, число обнаруженных на дагестанском побережье Каспия мертвых тюленей выросло с 700 до 1700. Они погибли около 2 недель назад, и признаков насильственной смерти нет, как и остатков рыболовных сетей, уточнили в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить