200 тысяч тенге за первичную регистрацию иностранных авто: в cенате обсуждают законопроект

1576

На расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету сенаторы обсудили законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», направленный на дальнейшее развитие предпринимательства и привлечение инвестиций в Казахстан. Об этом передает пресс-службa Сената Парламента РК.

Нововведения, прописанные в законопроекте, предполагают расширение нормы по уменьшению налога НДС на 70% при переработке сельхозпродукции. Теперь такое снижение оплаты налога будет распространяться и на предприятия, которые занимаются переработкой рыбы. Снижение ставки НДС на 70% предложено ввести и для производителей сахара, кондитерских изделий и дрожжей. А импортеров сахарного сырья в законопроекте предложено освободить от уплаты НДС.

Прописано в данном законопроекте и применение единой ставки сбора за первичную регистрацию автомобилей, которые ввезены из-за рубежа в Казахстан до 1 сентября 2022 года. Сумма сбора составляет - 200 тысяч тенге. Это поручение Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев озвучил в своем Послании народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество»

По итогам обсуждения законопроекта на расширенном заседании Комитета сенаторами было принято решение направить его на рассмотрение Палаты.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить