Арабскому региону до 2030 года потребуется свыше $570 млрд для адаптации к изменению климата - ООН

1398

До 2030 года арабскому региону потребуется более 570 млрд долларов США для повышения уровня адаптации к последствиям изменения климата. Об этом сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе ООН, передает Синьхуа.

"Арабский регион очень уязвим к изменению климата, которое в одинаковой степени затрагивает как сельские, так и городские общины, а также имеет социально-экономические и экологические последствия", -- следует из пресс-релиза Экономической и социальной комиссии ООН для Западной Азии /ЭСКЗА/, базирующейся в Бейруте.

В пресс-релизе ЭСКЗА, представляющем собой краткий обзор новой аналитической записки "Потребности и потоки климатического финансирования в арабском регионе", отмечается, что способность арабских стран выделить дополнительные средства на борьбу с изменением климата ограничена их бюджетными возможностями, поскольку государственный долг региона в 2020 году достиг исторического максимума и составил 1,4 трлн долларов.

"Эта тенденция усугубляется необходимостью направлять национальные усилия на борьбу с последствиями пандемии COVID-19" наряду с повышением процентных ставок, инфляционным давлением и конфликтом в Украине, указывается в документе.

Исполнительный секретарь ЭСКЗА Рола Дашти заявила, что только 11 арабских стран представили смету своих финансовых потребностей для реализации климатических проектов в соответствии с обязательствами по Парижскому соглашению. Она призвала приложить больше усилий для получения финансирования. 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить