ЕЦБ предупредил о рисках для финансовой стабильности в еврозоне

1755

Европейский центральный банк /ЕЦБ/ видит растущие риски для финансовой стабильности в еврозоне и предупреждает, что вероятность рецессии в регионе увеличивается. Об этом заявил в среду вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос Хурадо, передает Синьхуа.

"По нашей оценке, риски для финансовой стабильности возросли, и техническая рецессия в еврозоне стала более вероятной", -- сказал он.

Сохранение высокой инфляции в настоящее время является самой большой угрозой финансовой стабильности и экономическому росту, отметил Л. де Гиндос Хурадо, добавив, что денежно-кредитная политика ЕЦБ должна быть направлена на достижение ценовой стабильности.

В связи с тем, что компаниям и домохозяйствам становится все труднее погашать долги в условиях ухудшения конъюнктуры, банки могут столкнуться с увеличением числа дефолтов по кредитам в среднесрочной перспективе, говорится в отчете ЕЦБ по финансовой стабильности.

В случае дальнейшего ухудшения прогноза возможно учащение корпоративных дефолтов, особенно среди энергоемких компаний, отмечается в докладе.

Однако в целом ЕЦБ считает банковскую систему в еврозоне "хорошо подготовленной для того, чтобы противостоять многим рискам", заверил Л. де Гиндос Хурадо. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить