Страны G20 поддержали продление Черноморской зерновой инициативы

2673

Страны G20 поддержали усилия по сохранению инициативы по вывозу сельхозпродукции из Украины, призванную смягчить остроту проблемы отсутствия продовольственной безопасности, передает "Голос Америки".

После саммита в Индонезии, на котором доминировала тема войны в Украине, в декларации стран «Большой двадцатки» (G20) была выражена поддержка Черноморской зерновой инициативы и ее продления, а также содержался призыв к скоординированным действиям по обеспечению продовольственной безопасности.

Напомним, что соглашение позволило возобновить поставки зерна из некоторых украинских портов, что привело к увеличению поставок сельхозпродукции примерно на 10 миллионов тонн и помогло сдержать международные цены.

Соглашение должно быть продлено в субботу, причем ожидается, что Россия одобрит продление инициативы, несмотря на претензии Москвы по поводу препятствий для экспорта ее зерна и удобрений.

«Необходимо, чтобы соглашение об экспорте зерна по Черному морю было продлено в конце этой недели, – сказал президент Франции Эммануэль Макрон журналистам после саммита G20, состоявшегося на этой неделе. – Учитывая ту роль, которую Россия и Украина играют на рынках зерна и удобрений, война дестабилизирует весь мир».

Европейские фьючерсы на пшеницу в среду упали до самого низкого уровня с конца августа, так как рынок ожидал, что экспорт сельхозпродукции будет продолжаться, а опасения, вызванные попаданием ракеты на территорию Польши, уменьшились.

Столкнувшись с призывами России облегчить ее сельскохозяйственный экспорт и направить больше экспорта в беднейшие страны, ЕС совместно с ООН предпринял шаги, чтобы разрешить поставки российских удобрений в Африку.

На саммит G20 также обсуждался вопрос о развитии производства удобрений в Африке, сказал Макрон.

При этом группы, представляющие гражданское общество, пока не увидели значимых шагов.

«G20 просто повторяет старые обязательства предыдущих лет... вместо того, чтобы самим взять на себя лидерство», – сказала Фридерике Родер из организации Global Citizen.

Благотворительная организация Oxfam подвергла критике G20 за «отсутствие новых обязательств по финансированию» для решения проблемы отсутствия продовольственной безопасности.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить