Большая ель, гамаки, круговая лавка: как преобразился парк «Ататюрк» в Астане

2894

В этом году в столице благоустроили самый зелёный парк «Ататюрк», где появились новые точки притяжения для горожан, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Парк «Ататюрк» славится своей уютной и «зелёной» атмосферой. На сегодня здесь создана новая детская игровая зона под навесом с качелями и лавочками вокруг главной елки парка.

Кроме того, установлен памятник Юнусу Эмре — турецкому поэту XIII века, последователю суфизма, который считается основоположником турецкого стихосложения. Он оказал огромное влияние в целом на турецкую литературу.

Парк отличается тихой и умиротворяющей атмосферой, где горожане смогут спокойно провести время и отдохнуть. Весной и осенью, благодаря цветущим деревьям, парк приобретает разные оттенки цветов.

Стоит отметить, что в столице с каждым годом появляются все больше новых точек притяжения, где горожане и гости могут с комфортом и пользой для здоровья провести досуг. За последние годы в Астане благоустроено свыше 750 дворов и общественных пространств (парки, скверы, бульвары). Только в жилых массивах было благоустроено порядка 300 дворов и общественных пространств, в Коктале построен парк на 16 гектаров.

В общественных пространствах и дворовых территориях каждый найдёт занятие по душе: расположены баскетбольные/футбольные площадки, workout-зоны, зоны для тихого отдыха, арочные качели, сцены для творческих выступлений, скейт-зоны и др.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить