Швеция исследует повреждения на «Северном потоке»

3055

В понедельник Швеция направила водолазное судно для исследования повреждений на газопроводе «Северный поток» в Балтийском море, произошедшего на прошлой неделе после взрывов в этом районе, передает "Голос Америки".

Предполагается, что причиной повреждений на трех трубопроводах «Северного потока», которые расследует Европа, является диверсия, имевшая место вблизи шведских и датских вод.

«За миссию отвечает береговая охрана, но мы поддерживаем их (военными) подразделениями, – сказал агентству Reuters представитель военно-морских сил Швеции Джимми Адамссон. – Единственное судно, название которого мы можем обнародовать, это HMS Belos, которое является подводным спасательным и водолазным судном».

Шведская береговая охрана заявила, что утечка газа из «Северного потока-1» прекратилась, но съемки с воздуха показали, что газ все еще вытекает из «Северного потока-2».

«Газпром» заявил, что потоки могут возобновиться по последнему оставшемуся неповрежденным трубопроводу «Северного потока-2», но это предложение, вероятно, будет отвергнуто, учитывая, что Европа заблокировала «Северный поток-2» накануне вторжения России в Украину в феврале.

В связи с повреждениями на «Северном потоке» европейские страны начали усиливать меры безопасности и наблюдения за важнейшими объектами инфраструктуры, которые могут быть уязвимы для атак.

Норвегия, основной поставщик газа в Европу и крупный экспортер нефти, заявила, что направила военнослужащих для охраны крупных наземных нефте- и газоперерабатывающих заводов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить