Актюбинская область продолжает наращивать мощности для хранения битума

2922

Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов в ходе рабочей поездки в Шалкарский район ознакомился с деятельностью объектов транспортной инфраструктуры и реализацией проектов по строительству и ремонту дорог, сообщает пресс-служба акима области. 

В соответствии с поручением Главы государства об улучшении качества дорог, вопросы дорожного строительства находятся на особом контроле акима области.

Ералы Тугжанов осмотрел обновленное дорожное полотно на улице Бр. Калжановых в г. Шалкар, ознакомился с ходом среднего ремонта 3,6 км. автодороги «Южный обход».

В числе важнейших проектов этого года - средний ремонт трассы «Шалкар-Бозой-граница РУ» на участке 80 по 95 км. Представитель подрядной организации ТОО «Жалаугер НС» доложил, что работы идут по плану и будут завершены в течение месяца.

Данное предприятие в следующем году приступит к ремонту участка международной автомагистрали с 95 по 115 километр. Подрядчики обратились к Ералы Тугжанову с просьбой заранее выделить 500 миллионов тенге для закупа материалов и производства подготовительных работ в зимнее время. Это не окажет негативного влияния на качество, но позволит ускорить реализацию проекта в 2023 году. Аким области поддержал инициативу.

Кроме того, компания намерена построить в Шалкарском районе железнодорожные пути и битумное хранилище на 5 тысяч тонн в Актобе. Глава региона поручил уполномоченным государственным органам оказать поддержку в реализации данных проектов.

Напомним ранее, Ералы Тугжанов поставил задачу по максимальному закупу битума в зимнее время, когда нет ажиотажного спроса. При этом затраты на хранение битума экономически будут оправданы за счет большой разницы в стоимости продукта в зимнее и летнее время. В настоящее время в Актобе действует хранилище на 10 тысяч тонн, еще одно хранилище на 2 тысячи тонн возводят в рамках проекта по строительству автодороги «Западный обход Актобе».

В результате реализации проекта по строительству битумохранилища ТОО «Жалаугер НС» регион сможет в зимний период заготовить 20 тысяч тонн битума. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить