Тбилиси не рассматривает введение визового режима для граждан РФ

2630

Правящая «Грузинская мечта» не собирается вводить въездные ограничения для россиян, так как грузинские правоохранители успешно контролируют поток приезжающих в страну граждан РФ. Все заявления об угрозе, которую представляют россияне для безопасности Грузии, имеют политический подтекст - об этом заявил председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе после объявления президентом России Владимиром Путиным частичной мобилизации, передает "Голос Америки".

«Дважды была абсолютно искусственная кампания, якобы российские туристы создают серьезную угрозу. Оба раза стало ясно, что эта кампания была абсолютно беспочвенной, фальшивой и искусственной, и имела политические цели… Сейчас, когда в России объявлена мобилизация, мы должны быть более бдительны и более осторожны, чтобы не проглядеть возможные опасности. Война продолжается более полугода и факт, что грузинские госструктуры полностью обеспечивают безопасность страны. Естественно, так и будет. И конечно же, введение визового режима не рассматривается», – заявил 21 сентября Кобахидзе.

Контекст

После того как российский президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, в независимых медиа и соцсетях появились сообщения о том, что россияне стали в массовом порядке скупать авиабилеты в близлежащие страны. Прямых рейсов из России в Грузию нет с 2020 года, так что россияне приезжают в Грузию через Армению или Турцию. По данным портала Aviasales.ru, стоимость перелета из Москвы в Тбилиси через Стамбул на 22 сентября на момент написания статьи составляла около 3000 долларов США.

В Грузии россияне могут находится без виз в течение 360 дней. По истечении данного срока возможно просто пересечь границу, например с Арменией, и затем вернуться в Грузию, где можно находиться без каких-либо документов еще 360 дней. В то же время российские СМИ, а также консульство РФ в Трабзоне утверждают, что в течение последних недель грузинские таможенники без объяснений часто не пускают в страну граждан РФ. Хотя согласно грузинским СМИ, в данный период во въезде в Грузию было отказано всего 3 000 гражданам РФ.

Реакция оппозиции

Оппоненты грузинских властей, которые давно призывают «Грузинскую мечту» ввести въездные ограничения для россиян, высказали опасение, что пытаясь избежать возможной отправки на войну в Украине теперь в Грузию приедет еще больше граждан РФ. По их словам, потенциально это может создать угрозу грузинскому суверенитету, так как Кремль может в будущем использовать наличие в стране большого количества своих граждан для усиления собственного влияния и, в той или иной форме, давления на политику Грузии.

В оппозиционном «Лело» заявили 21 сентября, что в условиях того, что ЕС усложнил выдачу виз для граждан России, а несколько стран ЕС вообще закрыли свои страны для россиян, грузинские законодатели должны начать обсуждения о внесении изменений в действующее законодательство и вводе визового режима для россиян.

Напомним, что с 19 сентября Эстония, Литва, Латвия и Польша официально закрыли границы для граждан России с шенгенскими визами. При этом данные страны все еще допускают въезд для дипломатов, россиян с гуманитарными целями или посещающих родственников, журналистов, диссидентов и работников транспортных компаний.

Мнение эксперта

Политолог Гия Нодия считает, что новая волна россиян в Грузии принесет определенной части населения (к примеру, лицам имеющим квартиры для аренды, владельцам ресторанов и т.п.) краткосрочные позитивные результаты с экономической точки зрения. При этом, как отмечает эксперт, повышенный спрос уже вылился в резкое повышение цен, что негативно влияет на другую часть населения. Хотя главная проблема в том, говорит Нодия, что не вводя визовые ограничения для россиян, Грузия «отдаляется от содружества цивилизованных стран» и все меньше воспринимается как часть демократического мира, в котором, как говорит эксперт, «вопросы морали» имеют первостепенное значение.

Позицию «Грузинской мечты» в отношение визового вопроса для граждан РФ, Нодия объясняет тем, что правящая партия старается продолжить линию, которую она избрала изначально - т.е. сохранение дружеских отношений с Россией, несмотря на оккупацию грузинских территорий и ряд других проблем с этой страной.

«В то же время, на этот раз, в условиях объявленной Путиным мобилизации, скорее всего, сама Россия примет меры для ограничения выезда из страны военнообязанных лиц. Ведь беспрепятственный допуск россиян в Грузию в данном случае будет означать возможность для дезертирства, что никаким образом не может устраивать Кремль», – резюмировал Гия Нодия.

По официальным данным, за март-июнь 2022 года число въехавших в Грузию российских граждан составило 299 094 человек, это на 355% больше, чем в прошлом году. В то же время в июле этого года в страну въехало 236 734 граждан РФ, а в августе — 260 810 россиян.

Грузинские власти утверждают, что часть россиян, въехавших в страну после вторжения России в Украину, являются туристами. Хотя точной статистики насчет въехавших, но не выехавших из Грузии граждан РФ нет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить