Президент Ирана призвал к гарантиям по ядерной сделке и прекращению расследования МАГАТЭ

2664

До заключения ядерной сделки Иран должен получить обнадеживающие гарантии, а Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ -- прекратить расследование в отношении Исламской Республики. Об этом заявил во вторник на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном на полях Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Ирана Эбрахим Раиси, передает Синьхуа.

Иран готов подписать "справедливое и стабильное" ядерное соглашение, но, учитывая односторонний выход США из сделки 2015 года, требование "получить обнадеживающие гарантии" является "совершенно разумным и логичным", сказал Э. Раиси, которого цитирует его канцелярия.

Президент назвал расследование МАГАТЭ "серьезным препятствием для достижения договоренности". "Мы считаем, что без закрытия дел в отношении Ирана достичь соглашения невозможно", -- подчеркнул он.

Глава государства также отметил, что улучшение отношений Ирана с Европой зависит от независимости стран европейского континента от воли и мнения Соединенных Штатов.

Иран подписал Совместный всеобъемлющий план действий /СВПД/ по иранской ядерной программе с мировыми державами в июле 2015 года, согласившись ограничить свою ядерную программу в обмен на снятие санкций. Однако бывший президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из соглашения и вновь ввел односторонние санкции против Тегерана, что побудило иранскую сторону отказаться от ряда обязательств.

Переговоры по возобновлению СВПД начались в апреле 2021 года в Вене, но были приостановлены в нынешнем марте из-за политических разногласий между Тегераном и Вашингтоном. Последний раунд переговоров состоялся в столице Австрии в начале августа после пятимесячного перерыва.

8 августа Евросоюз представил свой вариант окончательного текста проекта решения о восстановлении СВПД. После этого Иран и США опосредованно обменялись мнениями по поводу предложений ЕС.

Недавно МАГАТЭ вновь указало, что Тегеран не представил "технически обоснованных разъяснений" по поводу частиц урана, обнаруженных на трех незаявленных объектах.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить