В Германии анонсировали поставки СПГ из ОАЭ

3001

Канцлер Германии Олаф Шольц может подписать контракты на поставку сжиженного природного газа во время своей двухдневной поездки на Ближний Восток, заявил министр экономики страны Роберт Хабек.«Канцлер едет на следующей неделе в ОАЭ и наверняка сможет подписать там несколько контрактов на СПГ», — сказал он (цитата по Bloomberg), передает Forbes.ru.

Министр экономики Германии уточнил, что правительство постоянно ведет переговоры со многими странами, в том числе государствами Аравийского полуострова, при этом особенно хорошо они продвинулись с ОАЭ. «Таким образом, мы закроем дыру, которая образовалась из-за отсутствия российского газа», — отметил он.

Шольц начинает свою поездку на Ближний Восток в субботу, 24 сентября. Помимо ОАЭ он также планирует посетить Саудовскую Аравию и Катар. Энергетическое сотрудничество занимает важное место в повестке дня переговоров, отметил официальный представитель правительства Штеффен Хебестрайт на пресс-конференции в Берлине.

При этом признаков прорыва в переговорах с Катаром пока нет. Представители правительства рассказали агентству, что переговоры с одним из крупнейших в мире экспортеров СПГ оказались особенно сложными, так как Катар ведет жесткую игру в отношении цены и продолжительности потенциальных соглашений.

Европа вынуждена искать альтернативные источники энергии на фоне высоких цен на газ, санкций против России и остановки поставок «Газпромом». 14 сентября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС будет вырабатывать специфические подходы в отношениях со всеми поставщиками энергии — от России до Норвегии и Алжира.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить