Байден одобрил новый пакет военной помощи Украине объемом $675 млн

2306

Министр обороны США Ллойд Остин заявил в четверг, что президент Джо Байден одобрил дополнительную военную помощь Украине в размере 675 миллионов долларов, передает "Голос Америки".

Объявление было сделано на встрече с представителями союзников, посвященной подтверждению их обязательств, касающихся военной поддержки Украины «в долгосрочной перспективе».

Открывая встречу высокопоставленных официальных лиц союзных стран на американской авиабазе Рамштайн в Германии, Остин сказал, что Байден одобрил новый транш американской помощи в среду.

По его словам, в этот пакет входят гаубицы, артиллерийские боеприпасы, транспортные средства «Хамви», бронемашины скорой помощи, противотанковые системы и другие средства.

По словам Остина, «в войне наступил важный ключевой момент», поскольку украинские силы начали контрнаступление на юге страны.

«Сейчас мы видим наглядный успех наших общих усилий на поле боя», – сказал он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о «хороших новостях» из Харьковской области, где, по его словам, украинским силам удалось отбить у российских войск несколько населенных пунктов.

Зеленский также заявил, что украинская артиллерия нанесла успешные удары по российским силам на юге Украины.

Министерство обороны Великобритании сообщило в четверг, что украинским военным, вероятно, удалось разрушить военный понтонный мост в селе Дарьевка в Херсонской области, который российские военные использовали после повреждения соседнего моста.

Министерство отметило, что, нанося удары по местам переправ, украинские военные ослабляют возможности России по развертыванию войск и их дооснащению.

«Переправа в Дарьевке – один из главных маршрутов между северным и южным секторами российского военного присутствия вдоль Днепра. Систематические высокоточные удары Украины по уязвимым переправам, вероятно, и дальше будут оказывать давление на российские силы, в то время как они пытаются сдерживать украинские атаки», – заявило военное ведомство.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить