Эрдоган предложил выступить посредником между Россией и Украиной для решения кризиса с Запорожской АЭС

2324

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу предложил выступить посредником между Россией и Украиной в урегулировании ситуации вокруг Запорожской АЭС, передает Синьхуа.

В телефонном разговоре Р. Т. Эрдоган и президент России Владимир Путин обсудили турецко-российские отношения и региональные проблемы, в частности процесс экспорта зерна и ситуацию на Запорожской АЭС, говорится в заявлении турецкого президента.

Согласно заявлению, Р. Т. Эрдоган сказал, что Турция может сыграть роль посредника для решения кризиса с ЗАЭС, как это было сделано в ситуации с экспортом зерна.

Запорожская АЭС, одна из крупнейших атомных электростанций в Европе, находится под контролем российских войск с начала марта, но работу на ней продолжает украинский персонал.

В последние недели территория электростанции подверглась обстрелу, что вызвало обеспокоенность международного сообщества по поводу безопасности станции.

Анкара, у которой хорошие отношения как с Киевом, так и с Москвой, выступает в качестве посредника между двумя сторонами с самого начала конфликта.

22 июля Россия и Украина подписали соглашение с Турцией и ООН об экспорте продовольствия и удобрений из украинских портов в Черном море. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить