Свежие данные об экономике США помогут ФРС в борьбе с инфляцией

2862

В августе 2022 года экономика США получила 315 тысяч новых рабочих мест, сообщает "Голос Америки".

Прирост числа рабочих мест в августе снизился с 526 тысяч в июле и оказался ниже среднего прироста за предыдущие три месяца, однако средняя почасовая оплата выросла на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это стало наименьшим приростом с апреля 2022 года, а значит есть предпосылки к снижению инфляции: производители обычно перекладывают более высокую оплату труда на своих клиентов, повышая отпускные цены и тем самым подпитывая инфляцию.

Количество вакансий в экономике остается высоким, а темпы увольнений – низкими, что указывает на то, что большинство компаний по-прежнему будут продолжать нанимать сотрудников. При этом наиболее общий показатель экономики – валовой внутренний продукт – сокращается два квартала подряд, что может косвенно указывать на риск рецессии.

Отчет правительства от 2 сентября также показал, что уровень безработицы несколько вырос: до 3,7% по сравнению с полувековым минимумом в 3,5%. Тем не менее, это увеличение также стало обнадеживающим признаком: оно отразило рост числа американцев, которые начали искать новую работу.

Свежие данные показывают, что число вакансий выросло в июле после трех месяцев снижения. На каждого безработного теперь приходится примерно две объявленных вакансии.

Федеральная Резервная Система (ФРС) идёт на повышение процентной ставки, чтобы охладить рост заработной платы и снизить инфляцию. Однако некоторые экономисты опасаются, что ФРС ужесточает условия кредитования слишком агрессивно, что может увеличить риск рецессии: средняя ставка по 30-летней ипотеке на прошлой неделе уже достигла 5.66%, что вдвое больше, чем годом ранее.

Председатель совета управляющих ФРС Джером Пауэлл заявил, что ФРС готова продолжать повышать краткосрочные процентные ставки. Он предупредил, что борьба с инфляцией, скорее всего, причинит боль американцам в виде ослабления экономики и потери рабочих мест. Он также считает, что рынок труда «явно не сбалансирован» и спрос на работников «существенно превышает» доступное предложение.

Скептики предупреждают, что ФРС, возможно, чрезмерно фокусируется на рынке труда в то время: как другие индикаторы указывают на ослабление экономики. Например, потребительские расходы и производство замедлились. В этих условиях излишнее повышение ставки ФРС может повлечь повышение ставок по кредитам и в определенных условиях – ослабить экономику.

Поэтому Эллен Гаске, экономист PGIM Fixed Income, предполагает, что новые данные могут позволить ФРС повысить базовую краткосрочную процентную ставку лишь на полпроцента в конце этого месяца, а не на три четверти пункта, как ранее ожидали многие трейдеры Уолл-стрит.

Цены в США растут почти самыми быстрыми темпами за последние сорок лет, что дало республиканскому меньшинству в Конгрессе повод использовать этот факт против демократов на осенних выборах в Конгресс. Представитель Республиканской партии Техаса Кевин Брэди отметил, что рост заработной платы не успевает за инфляцией, в результате чего у «сокращаются реальные доходы» американцев.

В целом экономические показатели августа указывают на то, что экономика США остается устойчивой, несмотря на растущие процентные ставки, высокую инфляцию и некоторое снижение потребительских расходов населения.

«Это очень позитивный отчет, и он по-прежнему оставляет открытой возможность мягких мер», – считает Эллен Гаске, имея в виду цель ФРС несколько замедлить экономику, чтобы снизить инфляцию, не вызвав рецессии.

Белый дом, в свою очередь, видит плюсы в высоких темпах прироста числа новых рабочих мест. 2 сентября Брайан Диз, главный экономический советник президента Байдена, заявил в интервью CNBC, что экономика переходит на более устойчивый путь развития: «Мы хотим увидеть переход от очень сильной экономики к экономике стабильного роста», – сказал он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить