Минобороны Эстонии: Балтийское море станет внутренним морем НАТО

1908

Эстония и Финляндия договорились объединить береговую оборону после вступления последней в военно-политический блок НАТО. Это позволит закрыть выход в Балтийское море для российских военных кораблей. Об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур в интервью газете Iltalehti, передает Голос Америки. 

"Дальность эстонских и финских ракет превышает ширину Финского залива", – отметил Певкур. Он сообщил, что на встрече с министром обороны Финляндии они договорились об объединении обороны стран и обмене информацией.

Совместная противоракетная оборона позволит странам НАТО при необходимости "закрыть" Финский залив. "Балтийское море станет внутренним морем НАТО, когда к альянсу присоединятся Финляндия и Швеция", – подчеркнул Певкур.

Швеция и Финляндия решили отказаться от своего нейтрального статуса и присоединиться к НАТО после российского вторжения в Украину. Их вступление в альянс должны одобрить все 30 стран – участниц организации. На 4 августа соглашение о новых членах ратифицировали 23 государства.

Ещё один член НАТО в Балтике, Дания, которая последние тридцать лет не участвовала в оборонной политике Евросоюза, решила к ней подключиться после вторжения России в Украину.

Выход в Балтийское море имеет также Калининградская область – эксклав России, граничащий с Польшей и Литвой, тоже членами НАТО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить