Индия скрыла, что поставленные в США нефтепродукты были добыты в России

2069

Вашингтон выразил обеспокоенность в связи с тем, что Индия поставляет в США по морю продукт нефтепереработки, изготовленный из российской нефти, скрывая при этом происхождение источника, что является нарушением американского санкционного режима. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Центрального банка Индии, передает Голос Америки. 

Министерство финансов США сообщило Нью-Дели, что индийское судно забрало нефть с российского танкера в открытом море и доставило ее в порт в штате Гуджарат на западном побережье страны, где она была очищена и впоследствии отправлена в Соединенные Штаты, заявил в субботу Майкл Патра, замглавы Резервного банка Индии.

Введенные Вашингтоном санкции в отношении Москвы из-за ее военного вторжения в Украину запрещают импорт в Соединенные Штаты энергоносителей российского происхождения, включая сырую нефть, очищенное топливо, дистилляты, уголь и газ.

«Очищенный продукт был возвращен на это судно, и оно отправилось в плавание без пункта назначения. В середине пути оно... взяло курс на Нью-Йорк», — сказал Патра на мероприятии, посвященном празднованию 75-летия независимости Индии.

Посольство США в Нью-Дели заявило, что пока не готово прокомментировать это заявление.

Комментарии Патры — это первое официальный публичный комментарий Индии по поводу обеспокоенности США данным вопросом. Официальный Нью-Дели не присоединился к санкциям против России и не осудил войну, которую Москва называет проведением «специальной военной операции» на территории Украины.

По сведениям, которые имеются у Патры, российская нефть была переработана и преобразована в дистиллят, используемый для изготовления одноразового пластика. Он не привел ни названия индийского судна, ни месторасположения нефтеперерабатывающего завода.

«Значит, так устроена война. Она устроена странным образом», – сказал он.

Индия, занимающая третье место в мире по импорту и потреблению нефти, в прошлом редко покупала российскую нефть. Но с тех пор, как началась война, индийские компании увеличили закупки подешевевшей российской нефти, от которой отказались европейские потребители.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить