Минфин России может начать пополнять ФНБ юанями, лирами и рупиями

2243

Министерство финансов рассматривает возможность пополнения/расходования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в китайских юанях, индийских рупиях, турецких лирах и других «дружественных» валютах, следует из опубликованного проекта ЦБ «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики» на 2023 год и период 2024 и 2025 годов», передает Forbes.ru. 

В случае принятия нового бюджетного правила, над которым работает Минфин, оно «вновь сможет контрциклически воздействовать на курс рубля», отметил ЦБ.

В рамках бюджетного правила ранее ЦБ в интересах Минфина покупал валюту на «сверхдоходы» от нефти выше цены отсечения (эта валюта отправлялась в ФНБ) и продавал, когда нефть опускалась ниже. Однако после того, как ЦБ и Минфин попали под американские санкции, которые, в частности, запрещают любое взаимодействие с ФНБ, а также после того, как примерно половина золотовалютных резервов Банка России (примерно $300 млрд) оказалась заморожена, выполнять бюджетное правило в его старом контуре стало невозможно, и оно было приостановлено.

В июне после укрепления рубля до многолетних максимумов глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Минфин готов «пожертвовать» частью сырьевых сверхдоходов 2022 года для валютных интервенций с целью влиять на курс рубля в рамках обновленного бюджетного правила. Он пояснил, что речь идет о вложении в валюты «дружественных» России стран.

Параметры обновленного бюджетного правила Минфин с тех пор не раскрыл. «Ведомости» писали, что концепция предполагает закупку валюты на доходы от продажи нефти по цене $60 за баррель (в старой формулировке цена отсечения в 2022 году составляла $44,2). Закупка иностранной валюты свыше $60 за баррель позволит ослабить курс рубля к доллару на 10-20 рублей, говорили опрошенные изданием эксперты.

Кроме того, аудиторы Счетной палаты предложили Минфину при участии Банка России провести анализ структуры активов ФНБ и исключить из его состава доли заблокированных ресурсов в валютах «недружественных» стран — иенах, фунтах стерлингов и евро. Формально активы в указанных валютах входят в нормативную структуру портфеля фонда, но они заблокированы. Регулятор как агент Минфина по управлению средствами ФНБ гарантировал, что замороженные ресурсы будут обеспечены рублями, пояснял представитель Счетной палаты газете «Ведомости».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить