Иранская делегация переговорщиков обсуждает вопросы гарантий на переговорах в Вене

2698

Иранская переговорная группа обсуждает вопросы гарантий на переговорах в Вене, передает Синьхуа со ссылкой на официальное информационное агентство ИРНА.

На полях встречи иранской переговорной группы с заместителем генерального секретаря внешнеполитической службы Европейского союза Энрике Морой официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди назвал "неплохим" прогресс в новом раунде венских переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий /СВПД/ по иранской ядерной программе.

В соответствии соглашением о гарантиях и дополнительным протоколом Договора о нераспространении ядерного оружия /ДНЯО/ Иран обязан сообщать о своей ядерной деятельности и материалах Международному агентству по атомной энергии /МАГАТЭ/.

Недавно Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, предложенную США и их тремя европейскими союзниками, Великобританией, Францией и Германией, в которой обвинил Иран в отказе от сотрудничества с агентством.

После этого шага Иран приступил к обогащению урана с помощью современных центрифуг и отключил часть камер наблюдения МАГАТЭ на ядерных объектах, которые выходят за рамки соглашения о гарантиях ДНЯО.

Новый раунд переговоров по восстановлению СВПД начался в Вене в четверг после пятимесячного перерыва.

Напомним, в июле 2015 года Иран подписал СВПД с "шестеркой" международных посредников /США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия/. Соглашение предусматривало, что Иран будет ограничивать свою ядерную программу, а международное сообщество отменит санкции в отношении Ирана. Однако в мае 2018 года тогдашний президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из СВПД, а затем возобновил и ввел дополнительные санкции против Тегерана, вынудив последнего сократить выполнение части своих обязательств.

В апреле 2021 года в столице Австрии Вене начались переговоры о возобновлении выполнения СВПД. Однако в марте нынешнего года они были приостановлены из-за разногласий между Тегераном и Вашингтоном. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить