Власти Калифорнии расширяют вакцинацию против оспы обезьян

2292

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом ввёл в штате чрезвычайное положение из-за роста числа заболеваемости оспой обезьян. По всему региону открываются станции вакцинации. В Западном Голливуде начала свою работу одна из таких станций, в день там могут привиться от оспы обезьян до двухсот человек. Сделать это можно, лишь записавшись заранее передает Голос Америки. 

«Я привился, потому что, не хочу заболеть. Надеюсь, что легко перенесу прививку, и не буду чувствовать усталость, говорят, что у неё такой побочный эффект. Число заражений растёт, лучше перестраховаться», - говорит житель Западного Голливуда, Тейлор, сделавший прививку в центре.

«Я хожу в спортзал часто, а гигиену не все соблюдают хорошо, потому я решил, что нужно привиться от оспы обезьян. Многие мои друзья уже привились, потому что они находятся в зоне риска»,- рассказывает другой житель Западного Голливуда, Эшлон.

Заявку на открытие подобной станции в департамент здравоохранения Лос- Анджелеса отправила мэрия Западного Голливуда.

«Главная причина, почему станция вакцинации открыта именно в Западном Голливуде, это потому, что, именно здесь зафиксировано большое число заражений оспой, и этим людям приходилось добираться часами в другие районы, чтобы делать тесты или прививаться», – говорит член городского совета Западного Голливуда Джон Эриксон – именно он занимался вопросами открытия станции.

«Как мы знаем, оспа обезьян не является заболеванием, передающимся только половым путём, но ею часто заражаются мужчины, чьими половыми партнерами являются мужчины, и поэтому такой центр открылся здесь, так как в Западном Голливуде проживает большое ЛГБТ-сообщество», – рассказывает Эриксон.

Передаётся оспа обезьян через непосредственный телесный контакт. В Калифорнии на данный момент зафиксированы более тысячи случаев заболевания: 400 – в Лос-Анджелесе, хотя ещё неделю назад оспой обезьян тут были заражены 200 человек, то есть число заболевших увеличилось вдвое. То же самое и в Сан-Франциско, где образовались очереди за прививкой от оспы обезьян. Но доз пока на всех желающих не хватает.

«Исходя из данных Центров по контролю и профилактике заболеваний, в Сан-Франциско должны быть привиты от оспы обезьян примерно 35–40 тысяч жителей. Столько доз мы и запросили, но, к сожалению, реальные цифры далеки от тех, что нам нужны», – говорит Люк Дэй, главный врач госпиталя в Сан-Франциско.

Станция вакцинации в Западном Голливуде будет работать до конца августа. В Департаменте здравоохранения Лос-Анджелеса надеются, что смогут привить тысячи жителей Западного Голливуда. Вместе с тем эксперты предупреждают: если болезнь продолжит распространяться с такой же скоростью, она затронет и другие сообщества.

На данный момент известно, что в США эта инфекция выявлена как минимум у пяти детей, двое из которых живут в Калифорнии. Всего же в США зарегистрировано около 7 тысяч случаев заражения оспой обезьян.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить