Байден проведет в Белом доме саммит тихоокеанских островов

1952

Президент Джо Байден примет в Белом доме в сентябре лидеров тихоокеанских островов, заявил в субботу высокопоставленный американский дипломат. Таким образом США пытаются усилить региональное присутствие, чтобы противостоять растущему влиянию Китая, передает Голос Америки. 

Во время визита в Тонгу заместитель госсекретаря Венди Шерман сообщила, что в конце месяца лидеров страны пригласят в Вашингтон на саммит.

«Эта встреча предоставит Соединенным Штатам и странам тихоокеанских островов историческую возможность услышать и выслушать друг друга», – сказала Шерман.

Американская дипломатия стремится укрепить союзы в Тихоокеанском регионе на фоне усилившегося влияния Пекина.

Вашингтон объявил об открытии ряда новых дипломатических миссий в регионе, и в последние месяцы этот процесс стал еще более активным.

Вице-президент Камала Харрис недавно выступила со знаковым обращением к Форуму тихоокеанских островов, на котором также присутствовал госсекретарь Энтони Блинкен.

Соломоновы острова находятся в центре возобновившегося соперничества между Пекином и Вашингтоном в южной части Тихого океана.

В апреле Китай подписал с островным государством соглашение о безопасности, что вызвало тревогу у западных союзников.

Сделка, которая, как опасаются критики, может привести к тому, что Китай закрепит за собой военный плацдарм в южной части Тихого океана, вероятно, занимает важное место в повестке дня визита представителей Госдепартамента.

Во время визита в Тонгу Шерман подчеркнула потенциальные последствия недавнего решения Китая приостановить переговоры с США по климату, вызванного визитом на Тайвань Нэнси Пелоси.

«Для Тонги изменение климата имеет экзистенциальное значение, и мы это понимаем. И просто ужасно разочаровывает тот факт, что крупнейший источник выбросов в мире прямо сейчас и страна, которая должна быть задействована, чтобы мы достигли 1,5 градуса Цельсия, теперь вышла из этого обсуждения» — сказала Шерман, имея в виду КНР.

В соответствии с условиями Парижского соглашения по климату от 2015 года страны стремятся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса Цельсия.

Повышение уровня моря – главная проблема региона, где многие страны находятся всего в нескольких футах над уровнем моря и уже ощущают на себе последствия изменения климата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить