В США умер миллиардер — участник крупнейшего дела об уклонении от налогов

1859

В США в возрасте 81 года умер миллиардер Роберт Бракман. Об этом Bloomberg сообщила адвокат бизнесмена Кэти Кенелли. По ее словам, Брокман, страдавший деменцией и находившийся на домашнем хосписе, умер поздно вечером 5 августа, передает Forbes.ru. 

В 2020 году миллиардер стал обвиняемым по крупнейшему в истории США делу об уклонении от уплаты налогов. Несмотря на диагноз Брокмана, в мае текущего года суд постановил, что он является дееспособным и может участвовать в судебном процессе. «Власти зря потратили время и ресурсы, предъявляя обвинения человеку, который страдал прогрессирующей деменцией и был неизлечимо болен», — заявила агентству Кенелли.

Обвинения против Брокмана были связаны с его инвестициями в компанию Vista Equity Partners бизнесмена Роберта Смита — самого богатого чернокожего миллиардера США. Прокуроры утверждали, что Брокман использовал сеть офшорных компаний, чтобы скрыть от налоговой доходы на $2 млрд, по большей части полученные от вложений в Vista.

Обвинение заявило, что миллиардер, в частности, использовал эти доходы, чтобы купить рыбацкий дом, частный самолет и 60-метровую яхту. «За 25 с лишним лет работы в качестве специального агента я не видел такого проявления жадности, утаивания и скрытности», — заявил сотрудник налоговой службы Джеймс Ли, когда были выдвинуты обвинения. Брокман свою вину не признал.

Свое состояние Робер Брокман сделал в 1970-х, разработав программное обеспечение для автодилеров, которое, как указывает Bloomberg, совершило революцию в этой отрасли. Предприниматель создал программу, которая позволяла автомобильным дилерам управлять практически всеми аспектами их работы, он получил больше десятка патентов и сделал свою компанию Reynolds & Reynolds бизнесом с 5000 сотрудников и стоимостью около $5 млрд, пишет агентство.

Американский Forbes оценивает состояние Брокмана в $4,7 млрд. Среди наследников бизнесмена — его 53-летняя жена Дороти Брокман, сын Роберт Брокман, его жена и их двое детей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить