Страны ЕС потребовали исключений из плана Еврокомиссии по снижению потребления газа

2656

Страны Евросоюза могут внести изменения в предложенный Еврокомиссией план снижения потребления газа. Они предлагают учитывать степень зависимости каждой страны от российского газа и уровень запасов в хранилищах и предусмотреть исключения для некоторых из стран, передает Forbes.ru

Страны Евросоюза добиваются внесения изменений в план Еврокомиссии по снижению объемов потребления газа. Члены ЕС предлагают учесть степень зависимости каждой страны от российского газа, энергетический баланс хранилища и в соответствии с этим предоставить исключения некоторым из них, сообщает Reuters со ссылкой на черновик поправок, подготовленный председательствующей в Совете ЕС Чехией.

Против плана сокращения потребления газа на 15%, предложенного 20 июля Европейской комиссией, выступили Испания, Греция, Португалия, Италия, Польша и Кипр, писала Financial Times. Эти страны посчитали установление одной масштабной цели для всех стран Евросоюза несправедливым.

Чтобы избежать разногласий, Чехия предложила предусмотреть ряд исключений в плане сокращения потребления газа. Исключения могут быть сделаны для стран, не подключенных к газовым сетям ЕС, обладающих большими запасами газа в хранилищах или экспортирующих газ в другие страны.

В понедельник план обсудят дипломаты, а министры энергетики планируют утвердить его во вторник. Для принятия плана Еврокомиссии будет достаточно квалифицированного большинства, то есть согласия не менее 15 государств — членов Евросоюза.

Материал по теме
«Красная тревога»: МЭА призвало ЕС немедленно сократить потребление газа

Ранее Европейская комиссия предложила странам — участницам ЕС добровольно сократить потребление природного газа на 15% начиная с августа, сообщал Bloomberg. По подсчетам Еврокомиссии, в случае морозной зимы ВВП Евросоюза может уменьшиться на 1,5%. Самой большой проблемой ЕС этой зимой будет обеспечение достаточных поставок газа для отопления домов и электрогенераторов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить