Йеллен: рецессия не является неизбежной

1686

Министр финансов Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что экономический рост в США замедляется, добавив, однако, что, несмотря на то, что риск рецессии существует, неизбежной она не является, передает "Голос Америки"

Выступая в программе NBC «Meet the Press», Йеллен сказала, что высокие показатели занятости и потребительских расходов в США свидетельствуют о том, что экономика США в настоящее время не находится в состоянии рецессии.

В июне в США сохранялся высокий уровень занятости: было создано 372 000 рабочих мест, а уровень безработицы остался на уровне 3,6%. Это был четвертый месяц подряд, когда количество рабочих мест увеличилось более чем на 350 000.

«Это не экономика, которая находится в рецессии, – сказала Йеллен, ранее возглавлявшая Федеральную резервную систему. – Но мы переживаем переходный период, когда рост замедляется, и это необходимо и целесообразно».

Тем не менее, данные прошлой недели указывают на смягчение рынка труда: количество новых обращений за пособием по безработице достигло самого высокого уровня за последние восемь месяцев.

Йеллен заявила, что инфляция «слишком высока», но что недавнее повышение ставок ФРС помогло сдержать стремительный рост цен.

Кроме того, администрация Джо Байдена продает нефть из Стратегического нефтяного резерва, что, по словам Йеллен, уже помогло снизить цены на бензин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить