Bloomberg заметил почти двукратный рост поставок нефти с Ближнего Востока в Европу

3058

Объемы экспорта нефти из Саудовской Аравии и Ирака в Европу в июле могли быть почти вдвое большими, чем в январе, выяснил Bloomberg. По расчетам агентства, поставки могли достигнуть 2,2 млн баррелей в день. Ближневосточная нефть постепенно заменяет российскую, от которой отказываются компании в ЕС. А Россия перенаправляет экспорт в Китай и Индию, передает Forbes.ru

Поставки нефти в Европу с Ближнего Востока — из Саудовской Аравии и Ирака — в первые три недели июля могли достигнуть 2,2 млн баррелей в день: это почти на 90% больше, чем было в январе, написал Bloomberg со ссылкой на собственные расчеты по данным отслеживания судов.

Для поставок используются два основных маршрута: трубопровод SuMed, который проходит по территории Египта, и морские перевозки через Суэцкий канал, утверждает Bloomberg. По трубам в основном течет нефть из Саудовской Аравии, а по морю отправляют больше иракской нефти. Через канал в первые три недели июля поставляли около 1,2 млн баррелей в день, утверждает агентство.

Материал по теме
Доллар дороже евро впервые за 20 лет: почему это произошло и что это значит

Импорт нефти с Ближнего Востока помогает европейским нефтеперерабатывающим заводам справиться с постепенным отказом от российского топлива, считает Bloomberg. Некоторые европейские компании уже сейчас перестают ее закупать, хотя соответствующие санкции Евросоюза еще не вступили в силу. Российский экспорт тоже меняет направление: вместо Европы танкеры стали отправлять в Китай и Индию, отметило агентство.

Евросоюз в июне принял шестой пакет санкций против России, который включает запрет на покупку российской нефти и нефтепродуктов — он вступает в силу в начале 2023 года. Из-под санкций вывели импорт российского топлива по трубопроводу «Дружба»: они коснутся только перевозок нефти по морю. США объявили об отказе от нефти из России 8 марта, Великобритания тогда же пообещала свести импорт топлива к нулю до конца 2022 года.

США с союзниками обсуждают ограничение цен на российскую нефть диапазоном $40-60 за баррель, чтобы ограничить доходы Москвы от продажи энергоресурсов, писал в начале июля Bloomberg. Россия может отказаться от экспорта своего сырья в случае установления потолка цен на топливо ниже затрат на добычу, предупредил 21 июля вице-премьер Александр Новак.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить