Газ в Европе подорожал третью неделю подряд

2100

Стоимость контрактов на поставку природного газа в Европе выросла третью неделю подряд — это самый долгий период увеличения цен по итогам пяти дней торгов с начала 2022 года, передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Фьючерсы на газ с исполнением в августе на хабе TTF в Нидерландах закончили торги в пятницу, 1 июля, на отметке €147,5 за 1 МВт-ч, следует из данных Межконтинентальной биржи. Эта цена на 74% больше, чем было 13 июня — в начале периода резкого роста цен, показывает график на сайте биржи. Ключевые фьючерсы подорожали по итогам этой недели на 6,1%, добавил Bloomberg.

К росту цен приводит снижение поставок российского газа по газопроводу «Северный поток», а также очередная отсрочка возобновления эксплуатации важного экспортного терминала для сжиженного природного газа в США Freeport LNG, отметил Bloomberg. Терминал остановил работу после пожара, произошедшего 8 июня, и теперь планирует возобновить поставки в октябре — на месяц позже, чем планировалось ранее. Это увеличит дефицит газа в условиях, когда европейским компаниям и правительствам нужно заполнить газохранилища к зимнему сезону и не допустить отключений поставок энергии сейчас, написал Bloomberg. Энергетический кризис играет большую роль в замедлении экономического роста и увеличении инфляции в Европе, добавило агентство.

«Газпром» в июне объявил, что сократил на 60% экспорт газа по газопроводу «Северный поток», который проходит по дну Балтийского моря и соединяет Россию и Германию. Компания объяснила это в том числе тем, что немецкий концерн Siemens не вернул вовремя газоперекачивающие турбины после ремонта. Siemens ответила, что турбины можно обслуживать только в Канаде, а она ввела против России санкции, под которые попадают и агрегаты. Siemens утверждала, что вместе с правительствами Канады и Германии ищет выходы из этой ситуации. В июле Россия планирует совсем остановить поставки по «Северному потоку» на время технического обслуживания всего газопровода. При этом Германия уже выразила сомнение в том, что после завершения ремонта экспорт возобновится, отметил Bloomberg.

Siemens в конце июня отвергла обвинения «Газпрома», что снижение поставок газа связано с затянувшимся ремонтом турбин. По мнению Siemens Energy AG, эта причина не оправдывает столь значительного сокращения экспорта. В июне США впервые опередили Россию по поставкам газа в Европу, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол. По его информации, Европа получила больше сжиженного природного газа из США, чем газа из России по газопроводам.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить