JPMorgan ухудшил прогноз для экономики США до «опасной близости» к рецессии

3065

Аналитики JPMorgan Chase & Co ухудшил прогноз для экономики США, теперь, по их мнению, она «опасно близка» к рецессии, передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

По прогнозу банка, за второй квартал ВВП США покажет рост на 1% в годовом исчислении (ранее JPMorgan прогнозировал рост на 2,5%). В третьем квартале аналитики тоже ожидают рост на уровне 1% (ранее прогноз был 2%), пишет агентство. В четвертом квартале рост ускорится до 1,5% из-за увеличения объемов производства автомобилей и замедления инфляции, считают экономисты.

«Наш прогноз опасно близок к рецессии. Тем не менее, мы продолжаем ожидать роста экономики, отчасти потому, что считаем, что работодатели могут не захотеть сокращать работников, даже в период низкого спроса на продукцию», — передает Bloomberg слова главного экономиста JPMorgan по США Майкла Фероли.

Аналитики JPMorgan пересмотрели прогноз после выхода 30 июня статистических данных по потребительским расходам, на которые приходится более двух третей экономической активности в США. Как сообщило Министерство торговли США, в мае потребительские расходы выросли на 0,2%, что стало самым низким показателем за пять месяцев. Данные за апрель были пересмотрены в сторону понижения — рост расходов составил 0,6% вместо объявленных ранее 0,9%.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что потребительские расходы в мае вырастут на 0,4%. После выхода более пессимистичных данных аналитики начали ухудшать свои прогнозы. В частности, экономисты Morgan Stanley теперь ожидают, что рост ВВП США во втором квартале составит 0,3% в годовом исчислении. Всего несколько дней назад они ожидали роста на 2%, пишет Bloomberg. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить