Байден анонсировал выделение дополнительных $800 млн на помощь Украине

США в ближайшие дни объявят о новом пакете помощи Украине на $800 млн, заявил Байден. Деньги пойдут на вооружение. С начала российской «спецоперации» США выделили Украине помощь на сумму больше $6 млрд, передает Forbes.ru

США предоставят Украине в ближайшие дни $800 млн военной помощи, заявил президент страны Джо Байден на пресс-конференции по завершении саммита НАТО в Мадриде. Расшифровку брифинга опубликовал Белый дом.

По словам Байдена, новый пакет помощи будет включать передовые системы противовоздушной обороны (ПВО), противобатарейные радары и дополнительные боеприпасы для высокомобильных артиллерийских ракетных систем, или HIMARS, которые США уже отправили Украине.

«С момента моего вступления в должность мы предоставили Украине почти $7 млрд на системы безопасности, — сказал Байден. — В ближайшие несколько дней мы намерены объявить [об еще одном пакете помощи на] более $800 млн».

На прошлой неделе США объявили о предоставлении помощи Украине на $450 млн. С 24 февраля, когда Россия начала «военную спецоперацию» на территории Украины, размер выделенных США средств превысил $6 млрд.

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
Выбор редактора
Ошибка в тексте