Инвестиции Евросоюза в Казахстан за последние 10 лет составили порядка 270 млрд евро

2726

В рамках Международной финансовой конференции Astana Finance Days Заместитель Премьер-министра – Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов принял участие в панельной сессии «Сотрудничество между ЕС и Казахстаном», передает ortcom.kz.

В конференции также приняли участие Посол ЕС в РК Кестутис Янкаускас, Управляющий директор Всемирного альянса международных финансовых центров Йохен Бидерманн, Управляющий директор Frankfurt main finance Хубертус Ват, Исполнительный директор Международного научно-технического центра Дэвид Клив и Директор по инвестициям МФЦА Джеймс Мартин.

В ходе конференции Бахыт Султанов отметил, что с начала года за 4 месяца наблюдается тренд на увеличение товарооборота со странами ЕС более чем на 50%. Появились 216 новых экспортных товаров, среди которых плоский прокат, цинк, соевые бобы, прутки из железа. Также наблюдается рост импортной фармацевтической продукции, радиолокационной аппаратуры, телефонных аппаратов.

«Инвестиции ЕвроСоюза в Казахстан только за последние 10 лет составили порядка 270 млрд. евро. На сегодня в проработке находятся 27 проектов на сумму

$4,6 млрд. с участием инвесторов из стран Евросоюза. Из них в текущем году уже 2 введны в эксплуатацию на сумму более $100 млн.», - сказал Б. Султанов.

Также Заместитель Премьер-Министра в ходе выступления предложил участникам активизировать работу по наращиванию экспорта казахстанской пищевой продукции и укрепить инвестиционное сотрудничество.

«Учитывая успешный опыт реализации совместных инвестиционных проектов со странами Евросоюза в регионе и новые экономические тренды, нам необходимо вместе поработать запуск высокотехнологичных предприятий по производству продукции с высокой добавленной стоимостью», - отметил Б. Султанов.

Отметим, Европейский союз и Казахстан являются партнерами со времени провозглашения независимости страны в 1991 году. В декабре 2015 года Европейский союз и Казахстан подписали Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (ЕРСА). Данное соглашение, ставшее первым в своем роде документом, заключенным с партнером из Центральной Азии, позволило вывести отношения между ЕС и Казахстаном на новый уровень и представляет собой важную веху в отношениях между ЕС и Казахстаном, насчитывающих свыше 25 лет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить