Германия призвала G7 отказаться от обязательства прекратить инвестиции в добычу ископаемого топлива

2849

Германия призвала G7 отказаться от обязательства прекратить финансирования зарубежных проектов по добыче ископаемого топлива к концу 2022 года, передает Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg и осведомленные источники.

Согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство, власти Германии настаивают, чтобы страны G7 признали, что «поддерживаемые государством инвестиции в газовый сектор необходимы в качестве временного ответа на текущий энергетический кризис». При этом финансирование предлагается продолжить «в соответствии с нашими климатическими целями».

По словам двух собеседников Bloomberg, против инициативы выступила Великобритания. Источник агентства, знакомый с ходом обсуждений, сообщил, что Италия, которая, как и Германия сильно зависит от российского газа, не выступает «активно против» предложения Берлина. При этом представитель итальянского правительства сообщил Bloomberg, что Рим не поддерживает эту идею. В правительстве ФРГ от комментариев отказались.

Саммит «Большой семерки» под председательством Германии пройдет 26-28 июня в замке Эльмау в Баварии.

Министры G7 весной прошлого года договорились прекратить прямое международное финансирование проектов по ископаемому топливу к концу 2022 года, а также свернуть «неэффективное» субсидирование таких проектов к 2025 году, отмечает Bloomberg. Отказ от этих обязательств станет серьезным откатом назад в борьбе с изменением климата и будет противоречить рекомендациям Международного энергетического агентства по ограничению глобального потепления до 1,5°C, пишет агентство.

Ранее на этой неделе цены на электроэнергию в Европе взлетели до максимума с декабря 2021 года. Это произошло после того, как Германия повысила уровень риска в своем плане действий в чрезвычайных ситуациях с газом до второй по величине «тревожной» фазы из-за резкого сокращения поставок из России.

Первый уровень «Плана действий в чрезвычайных ситуациях с газом» на случай возможных перебоев в поставках энергоносителей из России ФРГ активировала в конце марта Германия. Тогда Москва потребовала оплачивать поставляемый газ в рублях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить