Госдеп заявил о готовности США поддержать «любое дипломатическое решение» в Украине

3107

США поддержат «любое дипломатическое решение» в Украине, однако Россия не проявляет к этому интереса. Об этом сообщил госсекретарь США и глава Госдепа Энтони Блинкен в ходе пресс-конференции в Германии. Трансляция велась на YouTube-канале американского внешнеполитического ведомства, передает Forbes.ru. 

«Мы готовы поддержать любое дипломатическое решение, однако Россия не проявила интереса [к этому]», — заявил Блинкен.

По его словам, Вашингтон продолжит с Киевом и своими союзниками обсуждать «дипломатическую стратегию» и укреплять украинские позиции для «максимально сильной позиции за любым появляющимся столом переговоров».

Глава Госдепартамента также отметил, что сейчас США и союзники «увеличивают издержки» России путем санкционного давления для скорейшего завершения «военной спецоперации»*. Глава Госдепа подчеркнул, что Вашингтон работает над устранением непредумышленных последствий санкций. Он также признал, что Россия добилась определенных успехов на Украине, но, по его мнению, это имеет тактическое, а не стратегическое значение.

В этом году саммит G7 состоится с 26 по 28 июня в замке Эльмау в Баварских Альпах. Страной-председателем является Германия. На саммит впервые приглашены Украина, Швеция и Финляндия. Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит на саммите по видеосвязи.

В середине июля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг допустил, что мир на Украине возможен, вопрос лишь в том, каких территориальных уступок он будет стоить Украине. Столтенберг подчеркнул, что конфликт должен завершиться за столом переговоров и в НАТО готовы помогать Украине, чтобы она могла занять более сильную позицию в переговорном процессе.

Накануне, 23 июня, глава российского МИДа Сергей Лавров объяснил, как Россия может вернуться к переговорам с Украиной. По его словам, Россия ждет, когда Украина «соизволит обратиться с предложением восстановить дипломатический процесс». Ранее 24 июня Лавров заявил, что НАТО и Евросоюз собирают коалицию «для борьбы, а по большому счету, войны» с Россией. Он отметил, что Россия будет «очень внимательно» смотреть за этим.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить