Около 30% внешней торговли Казахстана приходится на страны Евросоюза – Асет Иргалиев

2399

Казахстан продолжит укреплять торгово-экономические отношения со странами Европейского Союза (ЕС), заявил председатель Агентства по стратегическому планированию и реформам РК (АСПИР, Агентство) Асет Иргалиев в ходе форума "Дни Европейского развития" в Брюсселе, передает ortcom.kz.

«Для Казахстана важно дальнейшее укрепление связей с Европейским Союзом, в том числе в свете новых геополитических реалий. По данным за 2021 год на долю ЕС приходится почти 30% внешней торговли Казахстана и более $160 млрд накопленных прямых инвестиций с 1993 года», - сказал А. Иргалиев в ходе панельной сессии «Глобальные ворота» в Центральной Азии.

Кроме того, он сообщил, что в Казахстане работает более 4,5 тысяч предприятий с европейским капиталом.

Спикер предложил Европейской комиссии начать обсуждение потенциальных транзитных узлов в Казахстане, которые могли бы стать частью "связности" в регионе. Он отметил, что к 2025 году Казахстан инвестирует до 20 млрд долларов на создание новых сухопутных коридоров по всей стране.

«Казахстан имеет самую развитую и привлекательную многовекторную транспортную систему в Центральной Азии. Мы готовы соединить наши транзитные маршруты с TEN-T (Трансъевропейской транспортной сетью) для интеграции наземной торговли между Востоком и Западом», - подчеркнул глава АСПИР РК.

Не менее актуальным является Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), известный как "Средний коридор". Ранее Казахстан, Грузия, Азербайджан и Турция подписали четырехстороннее заявление о развитии «Среднего коридора». Соглашение предполагает развитие транзитного потенциала стран, расположенных вдоль коридора.

Для увеличения грузопотоков по маршруту «Среднего коридора» на базе порта Актау будет создан контейнерный хаб с привлечением ведущих мировых операторов (Cosco, Maersk, CMA CGM и др.). Кроме того, создается цифровая инфраструктура транспортного коридора с использованием единых IT-решений для управления цепочками поставок.

«Все это позволит транскаспийскому коридору стать дополнением к Транссибирскому маршруту и портам Балтики, где сформировались ключевые товарные потоки Казахстана, а также перейти на новый этап взаимовыгодного сотрудничества за счет расширения торговых, деловых и логистических связей между Азией и Европой», - заключил А.Иргалиев.

Агентство по стратегическому планированию и реформам Казахстана осуществляет руководство в области стратегического планирования, государственной статистической деятельности, проведения реформ. Агентство непосредственно подчинено и подотчетно Президенту Республики Казахстан.

Форум Дни Европейского развития - ведущий форум региона по международному партнерству с 2006 года. Организатор ивента - Европейская комиссия. Стратегия «Глобальные ворота», запущенная президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен в декабре 2021 года, является вкладом ЕС в сокращение глобального инвестиционного разрыва, поддержку восстановления мировой экономики и сопровождение двойного зеленого и цифрового перехода за пределы европейских границ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube