Президент Турции и генсек НАТО обсудили вопрос членства Швеции и Финляндии в альянсе

2204

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду провели телефонный разговор для обсуждения заявок Швеции и Финляндии на вступление в НАТО, передает Синьхуа.

Р. Т. Эрдоган подтвердил необходимость принятия Швецией и Финляндией в вопросе членства в альянсе шагов, которые бы устранили законные опасения Турции. Он также заявил, что две скандинавские страны должны предоставить письменные гарантии в вопросе борьбы с терроризмом.

"Прогресс в этом процессе невозможен без конкретных шагов, отвечающих законным ожиданиям Турции, и без предоставления двумя странами письменных обязательств, касающихся смены парадигмы в вопросе борьбе с терроризмом и сотрудничества в оборонной промышленности", -- говорится в заявлении канцелярии турецкого президента.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в середине мая. Хотя несколько стран НАТО уже одобрили эти заявки, процесс их вступления в военный альянс оказался непростым, поскольку Турция вскоре выдвинула возражения на том основании, что Швеция и Финляндия связаны с Рабочей партией Курдистана /РПК/ и другими группировками, которые в Турции признаны террористическими.

Анкара также выразила недовольство введенным Швецией эмбарго на поставки оружия в Турцию. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить